Déjà plus de 15820 joueurs xbox nous ont déjà rejoint !
S'inscrire | Se Connecter
Arrêtez de vous tourner les pouces !!
Réaliser votre inscription, c'est gratuit ... (pour le moment)

The Game Awards 2018 : voici la liste des jeux nommés

Le 05/12/2018 à 20:33, article écrit par Apophistm.

Avec un peu de retard, voici la liste des jeux nommés aux Games Awards 2018.

Jeu de l'année :

  • Assassin's Creed Odyssey ;
  • Celeste ;
  • God of War ;
  • Spider-Man ;
  • Monster Hunter: World ;
  • Red Dead Redemption 2.

Meilleur jeu en constante évolution :

  • Destiny 2 : Renégats ;
  • Fortnite ;
  • No Man's Sky ;
  • Rainbow Six Siege ;

Meilleure réalisation :

  • A Way Out ;
  • Detroit: Become Human ;
  • God of War ;
  • Spider-Man ;
  • Red Dead Redemption 2.

Meilleure narration :

  • Detroit: Become Human ;
  • God of War ;
  • Life is Strange 2: Episode 1 ;
  • Spider-Man ;
  • Red Dead Redemption 2.

Meilleure direction artistique :

  • Assassin's Creed Odyssey ;
  • God of War ;
  • Octopath Traveler ;
  • Red Dead Redemption 2 ;
  • Return of the Obra Dinn.

Meilleure Score/Musique :

  • Celeste ;
  • God of War ;
  • Spider-Man ;
  • Ni no Kuni II: L'Avènement d'un nouveau royaume ;
  • Octopath Traveler ;
  • Red Dead Redemption 2.

Meilleur sound design :

  • Call of Duty: Black Ops 4 ;
  • Forza Horizon 4 ;
  • God of War ;
  • Spider-Man ;
  • Red Dead Redemption 2.

Meilleure performance :

  • Bryan Dechart, Detroit: Become Human (Connor) ;
  • Christopher Judge, God of War (Kratos) ;
  • Melissanthi Mahut, Assassin's Creed Odyssey (Kassandra) ;
  • Roger Clark, Red Dead Redemption 2 (Arthur Morgan) ;
  • Yuri Lowenthal, Spider-Man (Peter Parker).

Jeu le plus impactant :

  • 11-11 Memories Retold ;
  • Celeste ;
  • Florence ;
  • Life is Strange 2: Episode 1 ;
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories.

Meilleur jeu indépendant :

  • Celeste ;
  • Dead Cells ;
  • Into the Breach ;
  • Return of the Obra Dinn ;
  • The Messenger.

Meilleur jeu mobile :

  • Donut County ;
  • Florence ;
  • Fortnite ;
  • PUBG Mobile ;
  • Reigns; Game of Thrones.

Meilleur jeu en réalité virtuelle ou augmentée :

  • Astro Bot Rescue Mission ;
  • Beat Saber ;
  • Firewall Zero Hour ;
  • Moss ;
  • Tetris Effect.

Meilleur jeu d'action :

  • Call of Duty: Black Ops 4 ;
  • Dead Cells ;
  • Destiny 2 : Renégats ;
  • Far Cry 5 ;
  • Mega Man 11.

Meilleur jeu d'action/aventure :

  • Assassin's Creed Odyssey ;
  • God of War ;
  • Spider-Man ;
  • Red Dead Redemption 2 ;
  • Shadow of the Tomb Raider.

Meilleur jeu de rôle :

  • Dragon Quest XI : Les Combattants de la destinée ;
  • Monster Hunter: World ;
  • Ni no Kuni II: L'Avènement d'un nouveau royaume ;
  • Octopath Traveler ;
  • Pillars of Eternity II: Deadfire.

Meilleur jeu de combat :

  • BlazBlue: Cross Tag Battle ;
  • Dragon Ball FighterZ ;
  • SoulCalibur VI ;
  • Street Fighter V Arcade.

Meilleur jeu familial :

  • Mario Tennis Aces ;
  • Nintendo Labo ;
  • Overcooked 2 ;
  • Starlink: Battle for Atlas ;
  • Super Mario Party.

Meilleur jeu de stratégie :

  • The Banner Saga 3 ;
  • BattleTech ;
  • Frostpunk ;
  • Into the Breach ;
  • Valkyria Chronicles 4.

Meilleur jeu de sport/course :

  • FIFA 19 ;
  • Forza Horizon 4 ;
  • Mario Tennis Aces ;
  • NBA 2K19 ;
  • PES 2019.

Meilleur jeu multijoueur :

  • Call of Duty: Black Ops 4 ;
  • Destiny 2 : Renégats ;
  • Fortnite ;
  • Monster Hunter: World ;
  • Sea of Thieves.

Meilleur jeu étudiant :

  • Combat 2018 ;
  • Dash Quasar ;
  • JERA ;
  • LIFF ;
  • RE: Charge.

Meilleur premier jeu indépendant :

  • Donut County ;
  • Florence ;
  • Moss ;
  • The Messenger ;
  • Yoku's Island Express.

Meilleur jeu eSport :

  • CS: GO ;
  • Dota 2 ;
  • Fortnite ;
  • League of Legends ;
  • Overwatch.

Meilleur joueur eSport :

  • Dominique « SonicFox » McLean ;
  • Hajime « Tokido » Taniguchi ;
  • Jian « Uzi » Zi-Hao ;
  • Oleksandr « s1mple » Kostyliev ;
  • Sung-hyeon « JJoNak » Bang.

Meilleur équipe eSport :

  • Astralis sur CS: GO ;
  • Cloud9 sur LoL ;
  • Fnatic sur LoL ;
  • London Spitfire sur Overwatch ;
  • OG sur Dota 2.

Meilleur entraîneur eSport :

  • Bok « Reapered » Han-gyu, Cloud9 ;
  • Cristian « ppasarel » Bănăseanu, OG ;
  • Danny « zonic » Sørensen, Astralis ;
  • Dylan Falco, Fnatic ;
  • Jakob « YamatoCannon » Mebdi, Team Vitality ;
  • Janko « YNk » Paunovic, MiBR.

Meilleur évènement eSport :

  • ELEAGUE Major: Boston 2018 ;
  • EVO 2018 ;
  • League of Legends World Championship ;
  • Overwatch League Grand Finals ;
  • The International 2018.

Meilleur host eSport :

  • Alex « Goldenboy » Mendez ;
  • Alex « Machine » Richardson ;
  • Anders Blume ;
  • Eefje « Sjokz » Depoortere ;
  • Paul « RedEye » Chaloner ;

Meilleur moment d'eSport :

  • C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE ;
  • G2 Beating RNG ;
  • KT vs IG Base Race ;
  • OG’s Massive Upset of LGD ;
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ.

Créateur de contenu de l'année :

  • Dr Lupo ;
  • Myth ;
  • Ninja ;
  • Pokimane ;
  • Willyrex.

Les games Awards 2018 se tiendront demain.

Poster votre commentaire :

Envoyer

Finalisez votre inscription en 2 clics pour poster votre commentaire :

Envoyer